Кровельные
калькуляторы
Видео
инструкции

Как сделать расчет количества металлочерепицы на крышу?

Добрый день! Сейчас достраиваю крышу, которую буду крыть металлочерепицей.

Хотел бы узнать, как сделать расчет количества металлочерепицы на крышу, чтобы выяснить необходимое количество металлочерепицы? Размеры ската 10×6,2 м, угол наклона 25°.

На вопрос отвечает:
Виталий Онищенко
Виталий Онищенко
Профессиональный кровельщик. Опыт работы более 12-ти лет на строительстве малых и больших объектов. Сейчас работает консультантом.

Для металлочерепицы существует такое понятие как эффективный и полный размер листов. Эффективный – это размер материала, который закрывает фактическую площадь кровли. Полный размер материала учитывается вместе с горизонтальным и вертикальным нахлёстом, который различается у производителей и на расчеты не влияет. Эффективная ширина у каждого производителя различная – 1,05, 1,1, 1,25 м и т.д. Данный параметр понадобится для расчета рядов по вертикали. Длина листа металлочерепицы связана с длиной одной волны – 0,35 м. Отсюда эффективная длина листов 0,35, 1,4 и 3,5 м – это для 1-ой, 4 и 10 волн.

Поскольку скаты крыши имеют прямоугольную форму, то количество материала будем рассчитывать следующим образом: по высоте – высоту ската крыши разделим на 0,35 м и округлим в большую сторону. Таким образом, узнаем из расчета количество волн. По ширине – ширину ската разделим на эффективную ширину и также округлим в большую сторону. Этот расчет нам даст количество рядов. Если угол наклона кровли составляет менее 14°, то нахлест выполняется в два ряда.

Расчет количества рядов по ширине. Поскольку модель черепицы не была указана, примем эффективную ширину 1,05 м. Получаем 10/1,05 = 10 рядов. Без остатков не обойдется – это все отходы. Чтобы их минимизировать, можно поэкспериментировать с размером фронтонного свеса. Находим листы по вертикали: 6,2/0,35 = 18 волн. Поскольку угол наклона ската больше 14°, то наиболее подходящий вариант 3 ряда по 6 волн. Значит, для одного ската понадобится 30 листов по 6 волн, а для всей крыши – 60 листов по 6 волн.

Почему мы выбрали 3 ряда по 6 волн вместо 2 рядов по 9 волн? Производители рекомендуют выбирать длину металлочерепицы не более 4 – 4,5 м. Как показывает практика длинные листы сложнее транспортировать, переносить и поднимать на крышу без перекосов, которые необратимо нарушают геометрию материала и создают сложности при монтаже.

Комментарии посетителей
  1. Игорь Ответить

    Помогите правильно высчитать сколько нужно листов металопрфиля на четырёх скатную крышу чтобы было минимум отхода

Поделитесь опытом, оставьте свой комментарий