Кровельные
калькуляторы
Видео
инструкции

Как правильно утеплить фронтон деревянного дома?

Добрый день. Есть дом из деревянного бруса 150×150 мм с мансардой. В начале осени планирую утеплить его. Хотел бы разобраться и попросить совета по утеплению в подробностях, чтобы сделать правильный выбор.

Фронтоны мне сделали строители следующим образом снаружи внутрь: доска 30×120 мм, гидроизоляция Изоспан АМ и каркас. В стене фронтона размер бруса 50×150 мм. Доска расположена вплотную с гидроизоляцией и зазоры есть только между самими досками в 3-4 мм. Дальше я планирую положить утеплитель со стороны помещения, пароизоляцию и внутреннею отделку. Имеет ли существование на жизнь такой пирог, где нет зазора между доской и Изоспаном?

Если нужен зазор, то возможно снять доску, прикрепить брусок нужной толщины (зазора) и на брусок доску? Планирую утеплить мансарду толщиной утеплителя 200 мм. Хватит ли такой толщины утеплителя? Если нет то, как утеплить фронтон деревянного дома? Фронтоны будут обшиты сайдингом. Заранее благодарен за ответ!

Андрей.

На вопрос отвечает:
Виталий Онищенко
Виталий Онищенко
Профессиональный кровельщик. Опыт работы более 12-ти лет на строительстве малых и больших объектов. Сейчас работает консультантом.

Андрей, такой фронтон изнутри утеплять не следует! В итоге у вас будет мокрый утеплитель, а затем грибок, плесень и т.п. И будет зазор между гидроизоляцией и доской или нет – не имеет никакого значения. Здесь вся «соль» в самой схеме теплоизоляции, которая должна быть несколько иной.

Мы можем посоветовать следующее решение. Фронтоны утеплять необходимо, но по-другому пути. Для этого придется снять всю доску. Пирог выполняете следующим образом изнутри: финишная отделка, зазор, слой пароизоляции по всему каркасу фронтона, плюс утеплитель, Изоспан, обрешётка, сайдинг. Только в этом случае весь пирог фронтона будет правильно проветриваться. Площадь мансарды немного уменьшиться за счет увеличенного слоя утепления.

Касательно толщины утеплителя – расчет показал, что для каркасной стены фронтона подойдет толщина 130-140 мм, значит, выбранные вами 200 мм утеплителя хватит с запасом.

Комментарии посетителей
  1. Ольга Ответить

    Как правильно утеплить зазор между открытыми стропильными балками лежащими на стенах рубленного дома?

Поделитесь опытом, оставьте свой комментарий