Кровельные
калькуляторы
Видео
инструкции

Какой допустимый минимальный уклон кровли из мягкой черепицы?

Добрый день! Планирую заменить старую кровлю из шифера, которая служила верой и правдой 20 лет, на что-то более современное и долговечное. Дача находится неподалеку от Киева в Пирново. Многие стропила вышли из строя (некоторые прогнулись, некоторые прогнили) и было принято решение о возведении новой стропильной системы. В результате у новой двухскатной крыши получился наклон 16°.

Рассматриваю вариант покрытия мягкой черепицей. Отсюда и появился вопрос, какой допустимый минимальный уклон кровли из мягкой черепицы и при какой температуре воздуха её можно устанавливать? И второй – если возможно применение мягкой кровли, то какую обрешетку лучше под неё сделать?

На вопрос отвечает:
Николай Смирнов
Николай Смирнов
Инженер-строитель с высшим образованием. Более 8-ми лет работал проектировщиком. Сам сделал крышу в своем загородном доме.

Минимальный уклон кровли для установки мягкой черепицы, который рекомендуется производителями 11° (1:5). Другими словами, это означает убывание уровня ската крыши на 0,2 м при расстоянии в 1 м. Температура при монтаже гибкой черепицы не должна быть меньше +5 °С. До начала работ по укладке, упаковки с черепицей необходимо хранить в теплом и сухом помещении. В процессе монтажа допустимо использование строительного фена. Не следует проводить работы в снежную или дождливую погоду.

Для обрешетки используют материалы со сплошной ровной поверхностью. Это может быть обрезная шпунтованная доска, влагонепроницаемая фанера или плиты ОСП (ориентированно – стружечная плита). Из своего опыта скажем, что обрезную доску используют редко, потому как разница в толщине может составлять 2 – 5 мм, что приведет к неровности ската и скажется на его внешнем виде. Кроме того, доску со временем может повести (покоробить), поэтому лучше, на наш взгляд, использовать плиты ОСП.

И последнее, в вашей местности растут хвойные деревья. Желательно, чтобы на крышу не попадали ветки, иголки и т.п. с деревьев мусор. При наклоне крыши, как у вас, «природный» мусор будет задерживаться на ней, что сказывается на внешнем облике кровли. Поэтому, если крыша размещена под хвойными ветками, то необходимо их будет подрезать.

Поделитесь опытом, оставьте свой комментарий